Actualités curling

TOURNOI DE CURLING

Du 13 au 15 Janvier 2017

Chers Amis Curleurs,

Les 13 – 14 – 15  Janvier 2017, la Section Curling du Club des Sports de Megève organise, à la Patinoire du Palais des Sports, le :

47ème Tournoi International de Curling de Megève
4ème Trophée Domaine du Mont d’Arbois

RESULTATS, cliquer ici

TIRAGE AU SORT , cliquer ici

Les 36 premières équipes inscrites avant le Vendredi  23 Décembre 2016   seront retenues.
Télécharger le bulletin d'inscription, cliquer ici

Le droit d’inscription est de 340 €uros par équipe Seniors,
et de 240 €uros par équipe Juniors.

Les droits d’inscriptions comprennent les droits de glace, le Dîner Dansant qui auront lieu le Samedi 14 Janvier,
dans la Salle des Congrès du Palais des Sports, ainsi que les huîtres, le dimanche midi.

Remise des prix,  le Dimanche à 17h30 à la salle des congrès du Palais des Sports.
Les douze premières équipes recevront un prix.

Pour votre hébergement, nous vous conseillons

Résidence Le Rent  +33 (0)4 50 91 19 19
Hôtel l’Ancolie (2*)   +33 (0)4 50 21 21 37
Terrass Park Hotel (3*)  +33 (0)4 50 21 04 76
L'Arboisie (4*) +33 (0)4 50 55 35 90
Ou par Megève Tourisme +33 (0)4 50 21 27 28

Le règlement

REGLEMENT

Système Schenkel

  • 1 point – 1 end par 5mn de retard sur la glace. Équipe scratchée au bout de 15 min.

Une sonnerie retentira pour le début de chaque match et après 1 h 45 de jeu

Si plus de 2 équipes peuvent gagner le tournoi, système Schenkel au dernier tour, sinon finale bloquée.

  • Les skips doivent déposer le résultat de leur partie au bureau de l’épreuve après chaque match.

Programme prévisionnel

VENDREDI 13 JANVIER :     si 3 groupes             si 2 groupes

GROUPE A   :        16 H 00       /        18 H 00      

GROUPE B   :        18 H 00       /        20 H 00      ou      18H 00 / 20 H 00

GROUPE C   :        20 H 00      /        22 H 00      ou      20 h 00 / 22 H 00

SAMEDI  14  JANVIER :

GROUPE A   :        08 H 00      /        10 H 00       ou      09 H 00 / 11 H 00

GROUPE B   :        10 H 00       /        12 H 00       ou      11 H 15 / 13 H 15

GROUPE C   :        12 H 00       /        14 H 00

 

GROUPE A   :        14 H 00       /        16 H 00       ou      14 H 30 / 16 H 30

GROUPE B  :        16 H 00       /        18 H 00       ou      16 H 45 / 18 H 45

GROUPE C   :        18 H 00       /        20 H 00

A partir de 20 H 00       Apéritif

20 H 30                         DINER DANSANT

DIMANCHE 15 JANVIER :

De     08 H 00      à        10 H 00       RANG 25 à 36   ou 09 H 00 / 11 H 00  RANG 13 à 24

De     10 H 00       à        12 H 00       RANG 1 à 12       ou 11 H 15 / 13 H 15   RANG 1 à 12

De     12 H 00       à        14 H 00       RANG 13 à 24

A partir de 12 H 00        DEGUSTATION D’HUITRES

De     14 H 30       à        16 H 30       RANG 1 à 12          FINALE

17 h 15        REMISE DES PRIX

 

Equipes inscrites :

- Neuchatel Rolling Stone / Philippe Perfetti
- Neuchatel Sport / Antoine Moor
- Saint Gervais Mont-Blanc / Alain Bisiaux
- Viry Chatillon / Laurent Vergnaud
- Megève Mont-Blanc / Dominique Dupont-Roc
- Genève Lully 1 / David Baumgartner
- Genève Lully 2 / David Baumgartner
- Oberstdorf / Mike Burba
- Genève / Pascal Jacquet
- Chamonix / Thomas Dufour
- Besançon / Georges Pernin
- Genève Chateau
- Neuchatel Juniors / Fabio Payot
- Megève 1 / Thierry Mercier
- Megève 2 / Romain Borini
- Viry Chatillon / Jeremie Besseige
- Les Conta Vétérans / Jean-Claude GIRODON
- Albertville
- Megève Juniors / Eddy Mercier

 

 

 

 

Le bureau

  • Président
    Gérard Ravello
  • Vice président
    Thierry Mercier
  • Trésorier
    Eric Laffin
  • Secrétaire
    Sandrine Morand
  • Membres
    Alain Arnod-Prin
    Romain Borini

Partenaires

Megève